北京赛车网址-首页

关键字搜索:

写信须知

欢迎您使用北京赛车县人民网址网站管理系统政务互动系统,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

1 、受理范围

以下内容的来信属于本信箱受理范围:

  ( 1 )对本县行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
  ( 2 )对本县在注册充值社会发展、发展环境、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;
  ( 3 )对网址各部门工作职责、办事程序和北京赛车规定的咨询、意见和建议;
  ( 4 )对直接影响群众生活的有关问题的处理意见和建议;
  ( 5 )对县网址出台的相关北京赛车、规范性文件的咨询和建议;
  ( 6 )对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
  ( 7 )其它需要“县长信箱”解决的问题。   

涉及以下内容的来信不属于本信箱受理范围:

  ( 1 )需要调查和处理,但来信人姓名、身份证号码、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  ( 2 )已经或者依法应当通过司法、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;
  ( 3 )属于党委、人大、政协、武装部、法院、检察院等部门工作范畴的信件;
  ( 4 )已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由重复提出投诉请求的;已经终结的信访事项;
  ( 5 )内容空泛无实际意义,表述不清楚、不完整,导致无法回答或开展调查的信件;
  ( 6 )个人与单位或他人之间的矛盾纠纷;
  ( 7 )属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级报告的事项;
  ( 8 )属于邀请函、通知函等公文交流方面的信件。

各级党政干部、企事业单位负责人违反法律法规和党纪政纪问题,请有关人员依照规定向政法机关、纪检监察机关反映。

2 、办理程序

您的来信将按《国家信访条例》、《陕西省信访条例》及相关法律规章规定的程序由相关部门办理。

3 、办理时限

反映的问题事实清楚、北京赛车明确、可直接答复的将在7个工作日内给予答复;反映的情况需有关职能部门调查处理的,按照“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,转相关乡镇(街道)网址或有关单位办理,办理时限为15个工作日;情况复杂的会适当延长,一般不超过30个工作日。适宜公开的来信和回复,将在网站上公布。未公开发布的信件,反映人可凭借写信时获取的"查询标识"上网查询办理情况。

4 、办理进展情况查询

  适宜公开的来信和回复,将在网站上公布;未公开发布的信件,反映人可以通过写信渠道的同一网页,在“我的信件办理查询”中输入信件编号和查询密码( 写信提交成功后系统反馈),查询您的来信办理进展情况;同时,您还可以表达对该信件办理情况的满意度。

当前位置:
信件内容
信件标题     咨询光荣之家荣誉牌发放问题
提交日期     2019-05-13
信件内容
    我是一名北京赛车籍现役军人,2015年入伍,目前在武警部队某部服役。按照国务院办公厅发布的《为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌工作实施办法》的通知,各地区要于今年5月1日前完成这项工作。我是武警部队军人,是本办法的适用对象。同村的退伍、现役军人都已收到光荣牌,我的至今没有消息。希望北京赛车县相关部门回复,谢谢。
处理部门     淮宁湾
回复时间     2019-05-13
回复内容
    

尊敬的网友,您好!来信收悉。您反映的问题根据《北京赛车县退役军人和其它优抚对象信息采集工作实施方案》的通知要求:信息采集组织方式,采取集中采集,自主申报的原则,由于您的家属未在规定的时间内到淮宁湾镇民政办进行信息采集和登记,故出现了悬挂“光荣之家”牌遗漏问题。5月7日,淮宁湾镇民政办工作人员与您的家属取得联系并告知您的家属携带相关证件材料到镇民政办进行采集。登记后,经上级相关部门确认审核通过后,将派工作人员上门悬挂。

 感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打淮宁湾电话:0912-7388110。

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: